Realschule plus Adolf-Diesterweg
Ludwigshafen - Oggersheim 

Kollegium 2020/21
  


 NAME

E-Mail

SPRECHZEIT

 

 

FÄCHER

BESONDERE FUNKTION


 

Frau Atkinson de Lima
nach Vereinbarung

 

 

 

Englisch

 

 



 

Herr Arman

nach Vereinbarung

 

 


Türkische Ethik


 

 

Frau Breitwieser
nach Vereinbarung

 

 

 

Biologie, Deutsch, Mathe,
Gesellschaftslehre (GL),
Ethik, Nawi, Bildende Kunst (BK)

 

 


Klassenleitung 5a, Co-Klassenleitung 6c, Fachleitung Deutsch- Intensivkurs, Fachleitung NaWi


 

Frau Buck-Reinöhl

 

 

Französisch, 
Religion

 

 


  

 

Herr Busch
nach Vereinbarung

 

 


Deutsch, Französisch, Musik, Bildende Kunst (BK), Gesellschaftslehre (GL)


Klassenleitung 9a, Fachleitung F, Sicherheitsbeauftragter

 

 

Frau D' Amelio
nach Vereinbarung

 

 

 

Deutsch, Gesellschaftslehre (GL), Ethik, Deutsch-Intensivkurs, Bildende Kunst (BK)

 

 

 

Co-Klassenleitung 8c, Deutsch-Intensivkurs 

 

 


 

Herr Eggert
nach Vereinbarung

 

 



Englisch, Deutsch, Bildende Kunst (BK), Gesellschaftslehre (GL), Technik und Naturwissenschaft (TuN), Wirtschaft und Verwaltung (WuV)



Klassenleitung 7b, Koordinator Praxistag


 

Frau El Hettak
nach Vereinbarung

 

 


Französisch, Sport, Englisch,  Gesellschaftslehre (GL), Bildende Kunst (BK)


Klassenleitung 6c, Co-Klassenleitung 5a, Krisenteam, 


 

Frau Erden-Güngör
nach Vereinbarung

 

 

 

Deutsch

 

 


Deutsch-Intensivkurs


 

Herr Fahrad
nach Vereinbarung

 

 


Sport, Biologie,  Chemie, Nawi


Klassenleitung 7a, Co- Klassenleitung 5b, Fachleitung Biologie, Fachleitung Sport



 

Herr Grobs
nach Vereinbarung

 

 


Mathe,  Sport, Gesellschaftslehre (GL), Bildende Kunst (BK), Informatorische Bildung (IB)

 

Klassenleitung 10b, Co-Klassenleitung 10a, Beauftragter "Digitale Bildung / Welt", 
Datenschutzbeauftragter, Edoosys-Beauftragter, Krisenteam

 

 


 

Herr Haag
nach Vereinbarung

 

 


Biologie, Chemie, Nawi

 

Co-Klassenleitung 6d, Fachleitung Chemie

 

 


 

nach Vereinbarng

 

 


Sport, Biologie, Musik, Nawi


Co-Klassenleitung 9b



 

Frau Itah
nach Vereinbarung

 

 


Mathe, Physik, Ethik

 

Co-Klassenleitung 9c, Fachleitung Physik, Krisenteam

 

 


 

Herr Kehr
nach Vereinbarung

 

 


Technik und Naturwissenschaft (TuN), Mathe

 

Co-Klassenleitung 8a, Berufswahlkoordinator, Praktikumskoordinator, Profil-AC-Koordinator, 
Fachleitung Verkehrserziehung, Krisenteam

 

 


 

Herr Knörr
nach Vereinbarung 

 

 


Englisch, Religion, Informatorische Bildung (IB)


Rektor, Fachleitung IB


 

Frau Knufinke
nach Vereinbarung

 

 


Gesellschaftslehre (GL), Englisch, Religion, Ethik


Co- Klassenleitung 7c, Fachleitung GL


 

Herr Krawietz

 

 


Mathe, Religion



 

Frau Krebs

 



Mathe, Gesellschaftslehre (GL), ev. Religion


Pädagogische KoordinatorinCo- Klassenleitung 6b


 

Frau Lehnert
Donnerstag, 3. Std.

 

 


Deutsch, Sport, Bildende Kunst (BK), Ethik


Klassenleitung 7c



 

Frau Marrix
nach Vereinbarung

 

 


Mathe, Deutsch, Bildende Kunst (BK), Informatische Bildung (IB)


Klassenleitung 10a, Fachleitung Mathematik, Leitung Streitschlichter AG


 

Frau Massar
nach Vereinbarung

 

 


Deutsch, Gesellschaftslehre (GL), Bildende Kunst (BK)


Klassenleitung 5c



Frau Michael stephanie.michael@adrlu.de  nach Vereinbarung



Deutsch, Englisch, Mathe, Bildende Kunst (BK), Gesellschaftslehre (GL)


Klassenleitung 5b




Herr Probeck
sven.probeck@adrlu.de 
nach Vereinbarung



Deutsch, Gesellschaftslehre (GL), Sport, kath. Religion, Bildende Kunst (BK), Ethik


Klassenleitung 9c, Vertrauenslehrer, Krisenteam



Herr Roos
christian.roos@adrlu.de 
nach Vereinbarung



Musik, Deutsch, Gesellschaftslehre (GL), Religion


Klassenleitung 8c, Fachleitung Musik



Frau A. Schäfer
angelika.schaefer@adrlu.de 
nach Vereinbarung



Deutsch, Hauswirtschaft und Soziales (HuS), kath. Religion, Gesellschaftslehre (GL), Bildende Kunst (BK)


Klassenleitung 9b, Fachleitung Wpf, Fachleitung HuS



Frau V. Schäfer
valerie.schaefer@adrlu.de 
nach Vereinbarung


Deutsch, Gesellschaftslehre (GL), Wirtschaft und Verwalten (WuV), Bildende Kunst (BK)



Klassenleitung 8b, Fachleitung WuV, Zentrale Anlaufstelle für Migranten



Frau Schmidt
karin.schmidt@adrlu.de 
nach Vereinbarung



Englisch, Sport, Deutsch, Bildende Kunst (BK), Gesellschaftslehre (GL),


Co-Klassenleitung 5c, Co-Klassenleitung 7b, Fachleitung Englisch



Frau Scholl
kerstin.scholl@adrlu.de 
nach Vereinbarung


Englisch, Deutsch, ev. Religion, Ethik,


Konrektorin, Didaktische Koordinatorin



Herr Schwalb
tobias.schwalb@adrlu.de 
nach Vereinbarung


Mathe, Hauswirtschaft und Soziales (HuS), ev. Religion, Bildende Kunst (BK)



Klassenleitung 6a, Zentrale Anlaufstelle, Ansprechpartner Schulbibliothek 




Frau Settelmeyer
kathrin.settelmeyer@adrlu.de 



Biologie, Gesellschaftslehre (GL)




Frau Sorg
liljana.sorg@adrlu.de 
nach Vereinbarung


Deutsch, Englisch, Gesellschaftslehre (GL), Bildende Kunst (BK)



Klassenleitung 6d,
Fachleitung Deutsch, Fachleitung BK,
Gleichstellungsbeauftragte




Frau Stockmann vanessa.stockmann@adrlu.de



Sport, ev. Religion


Co-Klassenleitung 6a



Frau Strubel-Obermann
karen.strubel-obermann@adrlu.de 
nach Vereinbarung



Englisch, Sport, Bildende Kunst (BK)


Klassenleitung 8a



Herr Swiatek
daniel.swiatek@adrlu.de 
nach Vereinbarung



Mathe,  Gesellschaftslehre (GL), Wirtschaftslehre (WL), Biologie, Physik, Chemie


Co-Klassenleitung 8b, Co-Klassenleitung 9a



Frau Weiler dorothe.weiler@adrlu.de nach Vereinbarung


Physik, Gesellschaftslehre (GL), Bildende Kunst (BK), Technik und Naturwissenschaft (TuN), NaWi


Klassenleitung 6b